Follow

国内一线城市吃土喝风指南,亲身经历示范一个月吃饭(只算吃饭)支出日均5块钱(一个月就算150块) :blobcathyper:

希望大家永远都用不上这些经验,就算要用也请根据自己的实际情况做出调整 :blobcatrainbow:

有象友反映长图看不清,我补充一下文字版 

国内一线城市吃土喝风指南

由于不太想提起的原因我曾经经历过很长一段时间的超低能耗生活。
接下来我将以一个月为例,示范一下我是如何做到这个月饮食支出控制在日均5块钱以内(一个月就是150块)并且还能保证三餐营养均衡。
需要注意的是我会如实描述我是怎么做的,其中有些做法可能令人不适,希望大家永远都用不上,即使要用也请根据自身情况做出调整。

坐标:广州(虽然是最丢人一线城市但好歹也是一线城市)
条件:
工具:有炊具和电饭煲,有基础调味料,有洗洁精保鲜袋等基础清洁收纳工具,没有冰箱,没有丰富的厨具,有一部符合当代使用标准的智能手机。(电热锅电饭煲淘宝买一个小型的几十块能用很久,其他没什么问题)
地点:需要知道哪里有摊档型菜市场,需要知道哪里有华润万家或沃尔玛那种等级的大型超市
环境:假定是夏天日均气温30°,湿度按广东标准算
所谓三餐营养均衡:能吃到早中晚餐,并且能摄入主粮+肉蛋蔬果+额外微量元素。

月度采购:
·上淘宝解决主粮+肉+早餐问题。
比如说,在天猫超市凑88包邮,买一包5kg的米+午餐肉+压缩饼干(150-90,剩余60块)

不一定按照以上品牌来买,自己挑哪款便宜就买哪款。

午餐肉不是纯肉但用作暂时替代品也够了,当然也不是只吃午餐肉,后面会再补充。
午餐肉的优点是能放,像双汇啊古龙啊这种肉含量低的牌子,在当前设定的环境下,开盖后用保鲜纸/膜包住后能放3-4天(换做别的气候气温能放更久)
按照我的食量一罐340g午餐肉也够吃三天。
买4罐就是为了确保一个月4周里每一周都能吃上一罐(具体怎么分配就看个人了)
米的话,我知道有些地方不吃米饭,但性价比来说买米是最划算的了。至于为什么要特意在天猫超市买呢,说实话去菜市场买批发米还不一定有这里便宜,但如果你在菜市场发现批发米更便宜的话请务必调整计划。
以我的食量一包5kg米刚好够一个月,一天就煮3-4杯米,分午晚饭两次吃。

压缩饼干解决早餐问题,具体分量根据个人情况来定。
压缩饼干是当早餐的最性价比之选,够便宜够饱也够营养。

·采购完主粮+肉+早餐之后,去摊档型菜市场买散装虾皮(小虾干)
←像这种
买个一小袋,控制在5块钱左右,有时做菜加一点,能够补充微量元素(60-5,剩余55块)

然后买一板土鸡蛋

我不清楚别的地方多少钱一板,但我觉得20块以内肯定买得到吧?(在菜市场的话)
一板土鸡蛋30个,一个月怎样都够吃了,蛋的问题解决(55-20,剩余35块)

周度采购:
·蔬菜
请务必在摊档型菜市场买新鲜的
(按照我这的情况)生菜一棵1块钱,娃娃菜一棵1块钱,西红柿3个2块钱,合计4块。
不一定只买这些蔬菜,你可以根据实际情况来买,大白菜黄瓜也很实惠耐放。

介绍一种常温保鲜法,用纸巾吸干蔬果表面水珠,然后装进保鲜袋然后泡进水里,依靠水压把袋子里的空气挤走大部分,系紧。没有冰箱的话只能这么办了,有冰箱的话当我没说。
这种保鲜法下,生菜能保存3-4天,娃娃菜能放一周以上,西红柿能放一周左右。
(一棵娃娃菜我只摘3片叶就够一餐了,剩下继续封装保存。)
(如果烂了一点,掐掉,洗干净剩余部分照样吃,有些蔬菜可以有些不可以,请自行查明)
以我的食量这4块钱够吃一周了,这就解决蔬菜问题了(35-4*4,剩余19块)
做法的话自己喜欢,保证油盐量摄入足够就行了。
·水果
不管是在菜市场买便宜水果还是在大型超市买打折水果都没关系。
柑桔橙系、苹果、番石榴等等这几种水果比较耐放,一般来说就算打折的都能放好几天。
考虑到已经有摄入蔬菜了,所以水果不用吃得这么勤也没关系,大约一周2个橙子左右的分量就够了,我的花费是每周2块钱(19-2*4,剩余11块)
2块钱能买2个橙子???
能,大型超市的打折水果通常都有这么便宜,你可以自己看情况来挑选。
(跟蔬菜一样,就算烂了一点点也可以掐掉照样吃)

当然了,以上提到的所有保鲜问题,都是没冰箱的无奈之选,如果有冰箱自然不用这么凄惨。

补充:
以上采购满足了主粮+肉蛋蔬果+额外微量元素的需求。
但是也不能长期这样吃,可以偶尔开开荤调节一下。
剩余的11块就是用来偶尔开荤的,很多有卖熟食的大型超市,在晚饭时间过后应该都会把熟食打折处理,一个鸡腿一般也就4块左右,这是摄入真肉的重要机会。
除了真肉以外还有别的可以开荤,比如沃尔玛的葱油饼、炒饭、春卷等等。
然后也可以买速冻水饺自己煮来吃,我记得三全的灌汤水饺一包才7块钱,够我一天吃。

然后还有很多开荤的方式可以自己去探索,总之我想说的是,长期这么禁欲对身体也是很大害处的,一定要安排适时开荤。

附1:
大型超市的运营方式导致经常会有很多打折处理品,请善用这点,可以买到很多低价食品
(比如我买过1块半的即食紫菜汤,居然有6小包,每包可泡300ml)
附2:
摊档型菜市场买菜便宜不用多说,也够新鲜,不管是价格还是保存目的都是优选
附3:
锅的尺寸对食材的使用也有影响,小锅做小餐能减少很多浪费
附4:
记账真的是省钱的好习惯,哪怕你只是记:“1000-10=990(买菜),990-7=983(可乐)”,哪怕你只是像这样子记你都能直观了解自己还剩多少钱,自然就对自己接下来的花费计划心里有数了,自然也能促进自己省钱的自觉性了
附5:
再强调一遍,这都是无奈之举,希望大家永远用不上这些经验

:aru_0560: 看到反馈说广州果然还是太丢人了 不能跟北上深相提并论
是 这是事实
不过希望最好先看清楚 光淘宝采购都花掉90块了 淘宝总不会按地域变动价格吧……
剩余60块哪怕就是翻2倍3倍吧 120+90=210,180+90=270,分别是日均7块钱和日均9块钱

@Aliace 规划自己饮食很辛苦,精力及体力两方面都要付出不少努力,你很厉害的!

有象友反映长图看不清,我补充一下文字版 

@Aliace 我想到之前在fgo板块看到的吃土指南合集了。我记得当时还有营养版的,说蔬菜水果建议多吃西红柿,合二为一

有象友反映长图看不清,我补充一下文字版 

@brightnight 西红柿确实不错但任何食物摄入过量肯定也是不行的 :abongoblob: (何况西红柿都没生菜便宜 :aru_0520:

有象友反映长图看不清,我补充一下文字版 

@Aliace 并不是低能耗生活但是你发的和我健身食谱还真是有点像。尤其是三片白菜叶子过一天,和多吃鸡蛋的部分。我一般周末在家的时候大概一天一颗娃娃菜,一顿也是三片左右。总觉得自己像小白兔(并不。鸡蛋或许会吃腻,娃娃菜真的不会腻!

有象友反映长图看不清,我补充一下文字版 

@brightnight 这么巧吗! :aru_0520: 大概是因为我本来也有健身所以多少受了些影响?我还知道西兰花常温只能放一天(不然我就顿顿西兰花了

有象友反映长图看不清,我补充一下文字版 

@Aliace 鸡蛋(便宜大碗蛋白质来源),娃娃菜(耐存叶子蔬菜),然后大概洋葱土豆胡萝卜西红柿,按超市打折随机组合。(西兰花和花菜是我喜欢炒过吃但我懒得炒所以不在菜单里!)

有象友反映长图看不清,我补充一下文字版 

@Aliace 卧槽这个规划&执行力太强了

@Aliace 不知道为什么,看到这种能落实的极度节俭行为,总有种莫名的安全感

@Aliace 关于记账,我体验下来感觉非常有帮助,一是可以横向比较不同店的价格选出最优,二是对下个月采购内容及数字有明确规划

@akira0322s 是的 我个人的话主要是对自己的花费心里没数导致容易超支 只要有个明确的数字给自己看 看一眼就知道该怎么做了 :aru_0450:

@Aliace 虾皮就算了……和鱼刺没什么区别……华润万家超市倒是有清仓打折…压缩饼干跟沙子一样的口感…午餐肉还行起码比又油又咸的鱼罐头好

@miaoming 有更好建议的话欢迎补充 :blobrainbow: 只要是日均5块钱能负担得起的

@Aliace 物价低那不是好事吗()丢人个什么劲(这玩笑开得太无聊了)

@Aliace 不用在意这种地域比较,你提供的就是一个规划饮食支出的思路,非要讲和哪里哪里相提并论这个没有必要的,各人应有适用自身的规划,能有你的经验做参考已经很感激了,送朵小花🌹

@akira0322s 没啥啦我其实也犹豫过要不要注明是广州 :11111: 谢谢~

@Aliace 穷则变,变则通,又穷又想着不变是想咋样啊,什么都要别人送上门来给你吗???

人家分享经验已经顶呱呱了还想咋的!!!

给皇帝蟹小红花!🌺

@Aliace 居然。。有人。。杠你。。而且是在长毛象。。里。。吗。。

@Jouska 呃算杠吗……我不知道算不算 :aru_0520: 我也只是刚好我自己也考虑到这个问题所以补充说明而已

@Aliace 哈哈哈如果你没有感到冒犯那就不算了嘛

@Aliace 广州真的便宜。我去广州旅游吃点东西一看账单,整个人:?四舍五入不要钱。连出租车路太短被司机师傅坑,我的心情也是:我知道你坑我外地人但你这连我认知里的起步价都没到。算了。

@Aliace 希望自己用不上吧。
補充:蝦乾的貴替是紫菜。
想便宜別買菌類,因為這對窮人來說是奢侈品。
菜可以買瑕疵品,但肉絕不可以。
豆製品便宜大量。
注意用油量,少煎炸。
奶茶自己泡。
多比價,多貨比三家。

@noallat 感谢补充!确实是真的 肉类只要有丁点味道就必须扔不能吃了

@noallat @Aliace 別的沒執行過,但是奶茶自己泡是真的省錢(

@Aliace 这个实际上不需要一日三餐的,现在基本一天一餐两餐就已经有足够营养和热量了。买一袋白砂糖,淘宝上40块4公斤的临期燕麦片(这个超期两年都可以吃何况临期)。一勺白砂糖+两勺燕麦片+一杯热水,亲测早餐就足够,这个量可以吃一年。
中餐认真吃干粮+荤(建议买面粉+酵母,温度高的地区发酵很少失败,面食比米食耐饥),建议买一小桶油,做面食的时候多放油酥,顶饱。如果要吃米,买豆子和糯米,顶饱还耐放。
晚餐实在不能省的话,试着早点睡,只要三四个晚上,你的胃就适应晚上没饭吃了不会再难受。
PS,我可以确定一个正常高正常重的人,可以七天没有食物只有水也没有问题除了有点没力气。所以可以减少进食再省省钱。
在北上广,吃饱吃好其实非常便宜,反而是吃饭之外的地方,太花钱了还难省。

@090909 这倒是 我一天一个鸡蛋的生活都挺过来了 当然还是尽量吃点好最好 :aru_0520: 硬伤是房租和水电……

@Aliace 超出想象了,可以进振兴局了

Sign in to participate in the conversation
呜呜 w(> ʌ <)w

一个 泛ACGN 实例,讨论主题不限 ~